Приветствую, игроки проекта!

В этой статье вы раз и навсегда узнаете о том, как можно избавиться от такой назойливой проблемы, как постоянное удаление или нефункционирование биндов.

Мне, как и некоторой части игроков очень удобно, когда стандартную кнопку управления можно переназначить на ту кнопку, которая будет создавать удобство для игры.

Например, я юзаю вместо стандартных кнопок поворотников "q" и "e", но в последнее время я, как и большинство всех участников проекта, с такими же благими намерениями, меняя клавиши управления на более удобные, сталкивались с проблемой, что после таких манипуляций над настройками новой клавиши - слетали. Оставались работать только стандартные, если не были заменены вами. Казалось бы, "Да вот же эта клавиша в настройках стоит. Что не так то?". Рассмотрим пример для поворотников, к примеру - это "[" и "]" (в народе говоря "х" и "ъ"). Допустим, вы решили, что не нравится вам эти клавиши и решили переназначить на те же условные "q" и "e". Вы их сменили. Спокойно играете. Выходите из игры. Вернувшись с прогулки, сели за ПК, запустили любимую игру, зашли на сервер, заспавнили авто, поехали. Остановились на перекрёстке, хотите повернуть на право и, как порядочный гражданин, конечно же хотите предупредить о своём манёвре всех ближайших участников дорожного движения, но тут незадача: вы замечаете, что поворотник не работает.

С момента выхода беты 2 мы получили много жалоб по этому поводу, сами говорили всем обращающимся, что лучше сбивать настройки до стандартных, говорили, что возможно это с обновами само пофиксится и уйдёт. Но пока что нет. Данный баг существует по сей день и каждый день, до этого момента, я всё ломал голову и думал о том - как от этого избавиться и вам, игрокам, подсказать: что делать в этом случае.

Всё оказалось до смеха просто. Может быть есть такие же игроки, которые об этом додумались ещё раньше, чем мы.

В общем. Если вдруг, что-то идёт не так при настройке клавиш - открываете файл coreconfig.xml, он находится в папке с игрой по адресу MTA Province - MTA - MTA - config, в нём ищете интересующий вас параметр и смотрите - какая у него команда. Напомню: мы смотрим пример для поворотников. Нас должны интересовать вот такие значения:

WBJwQHE.jpg

После этого в консоли нужно вбивать: bind *нужную кнопку* *команду, которую увидели* *дополнительный параметр для команды, если он есть*.

Пример для левого поворотника: bind q turnlights_onoff left

gaR4xfT.jpg?1

После того, как забиндили таким образом - слететь ничего не должно. Если всё же слетает - проверьте в свойствах файла coreconfig.xml отсутствие галочки "Только чтение", также, если файл был скачан от куда-то с интернета, друг, к примеру, дал - он должен быть разблокирован.

BKxyxwT.jpg

Так же не забывайте, что не всегда кнопка "Восстановить стандартные" в настройках клавиш даст Вам результат. Можете пользоваться командой в чате /unbind all. После этой команды рекомендуется полностью перезаходить в игру.

Приятной и комфортной игры на проекте! ;)